Sabtu, 12 Juli 2014

RPP Membaca dan Menulis Huruf Jawa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                       : SMP NEGERI 4 SEMARANG
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester            : VII/1
Materi Pokok              : Teks Aksara Jawa
Alokasi Waktu            : 2 X Pertemuan (4 jp)
A.    Kompetensi Inti (KI)
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam  dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.      Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait dengan fenomena dan kejadian nyata.
4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
1.4  Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Jawa sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa, sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.
1.4.1 Terbiasa berdoa kepada Tuhan Maha Esa sebelum peserta didik melaksanakan pembelajaran teks naratif tentang cerita pengalaman

1.4.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Jawa sebagai sarana menyajikan teks naratif tentang cerita pengalaman

2.4 Menunjukkan sikap  menghargai berperilaku jujur, disiplin,dan tanggung jawab dalm menyampaikan informasi atau tanggapan berbagai hal / keperluan sesuai dengan tata krama Jawa.


2.4.1 Terbiasa membantu teman sejawat dalam memecahkan masalah.

2.4.2 Terbiasa memberi pendapat dalam bahasan pemecahan masalah

2.4.3 Terbiasa menggunakan kata-kata yang tidak menyinggung perasaan orang lain.

2.4.4 Mengikuti kegiatan diskusi dengan disiplin

2.4.5 Terbiasa bersikap jujur dalam berkarya

4.5Membaca nyaring dan menulis teks 1 (satu) paragraph berhuruf Jawa
4.5.1 Membaca kalimat berhuruf
Jawa dengan penerapan sandhangan dan pasangan.
4.5.2 Menyalin kalimat berhuruf Jawa dengan penerapan sandhangan dan pasangan ke huruf latin
4.5.3 Membaca teks berhuruf Jawa dengan penerapan sandhangan dan pasangan.
4.5.4 Menyalin teks berhuruf Jawa
dengan penerapan sandhangan dan pasangan ke huruf latin

C.    Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat :
1.      Berdoa kepada Tuhan Maha Esa sebelum peserta didik melaksanakan pembelajaran materi tentang membaca nyaring dan menulis teks satu paragraf berhuruf jawa
2.      Menggunakan bahasa Jawa di kelas saat pelajaran bahasa Jawa  dengan jujur, dan tanggung jawab
3.      Bertanya jawab tentang teks paragraph berhuruf Jawa pemodelan guru dengan bertanggung jawab.
4.      Berdiskusi dan berlatih membaca teks paragraph berhuruf Jawa dengan tanggung jawab dan jujur.
5.      Berlatih membaca teks berhuruf Jawa dengan tanggung jawab dan jujur.
6.      Membaca nyaring paragraf berhuruf Jawa satu paragraf
Pertemuan 2
1.      Berdoa kepada Tuhan maha Esa sebelum peserta didik melaksanakan pembelajaran materi teks paragraf berhuruf Jawa.
2.      Menggunakan bahasa Jawa di kelas saat pelajaran bahasa Jawa dengan baik
3.      Membaca paragraf berhuruf Jawa yang menerapkan pasangan, sandhangan dan anska Jawa dengan tanggung jawab.
4.      Menulis kata berhuruf Jawa dengan pasangan dan sandhangan dengan tanggung jawab.
5.      Menulis kalimat berhuruf Jawa dengan pasangan dan sandhangan, serta angka Jawa dengan tanggung jawab.
6.      Menulis paragraf berhuruf Jawa dengan pasangan dan sandhangan serta angka Jawa dengan tanggung jawab dan jujur.

D.    Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Teks kata berhuruf Jawa
ꦆꦺꦄꦖꦺꦉꦼꦓ
2. Teks kalimat berhuruf Jawa
꧎ꦀꦶꦺꦁꦙꦻꦺꦁꦇꦶꦍꦏꦽꦅꦶꦄꦆꦼꦐꦉꦿ꧐ꦐꦉ꧐ꦀꦐꦸꦇ꥛ꦹꦇꦿ꧐ꦐꦍ꧕꥗꧐꧌
3. Teks satu paragraf berhuruf Jawa
꧎ꦅꦶꦁꦀꦶꦄꦶꦆꦼꦐꦉꦿ꧐ꦐꦬ꧐ꦺꦇꦺꦊꦚꦏꦥꦷꦽ꧐꥙꧔ꦐ꥘꧐ꦇꦶꦏꦥꦾꦏꦸꦁꦟꦹꦆꦛꦊꦶꦇꦄꦶꦼꦊꦇꦽꦈꦺꦐꦍꦎꦖꦷꦊꦶꦃꦶꦼ꧌ꦂꦂꦾꦺꦀꦇꦊꦶꦄꦼꦅꦶꦊꦸꦁꦟꦹꦆꦛꦶꦏꦥꦾꦀꦁ꧐꥘꧐꧌ꦇꦊꦶꦺꦁꦓꦕꦏꦸꦓꦕꦏꦸ꧋ꦀꦏꦽꦐꦇꦊꦶ꧐ꦐ꧐ꦺꦑꦻꦺꦑꦻꦺꦆꦚꦑꦶꦇ꧐ꦍ꥘꥙꧐ꦄꦶꦺꦉꦻ᯻ꦐꦏꦿ꧋ꦇꦶꦏꦥꦾꦆꦷꦉꦇꦔꦿꦆꦄꦒꦾꦄꦼꦺꦐꦏꦸꦁꦟꦹꦆꦛꦊꦶꦺꦁ꧋ꦊ꧆ꦐꦇꦊꦶ꧐ꦐ꧐ꦍꦀꦶꦄꦸ꧐ꦍ꧖꧕꧔ꦉꦬ꥗꧐꧌ꦀꦽꦆꦺꦁꦇꦶꦏꦥꦾꦆꦄꦛꦶꦾ꧐꧖ꦉ꥗꧔꧐꧌


Pertemuan 2
1.      Teks satu paragraf berhuruf Jawa
꧎ꦊ꧆ꦺꦑꦻꦆꦼꦐꦉꦿ꧐ꦐꦬ꧐ꦺꦀꦻꦺꦄꦚꦻꦑꦷꦽ꧐꥙꧔ꦐ꥘꧐ꦀꦶꦼꦺꦀꦺꦇꦺꦏꦞ꧐ꦐ꧐᯻ꦑꦼꦺꦇꦼꦻꦅꦶꦉꦄꦛꦁꦄꦔꦺꦄꦃꦊꦆꦿꦺꦊꦝꦺꦁꦻ꧌ꦃꦊꦺꦆꦚꦅꦶꦉꦄꦛꦁꦄꦔꦺꦄꦊꦶꦼ꧐꥙꧐꧌ꦌꦏꦿ꧐ꦐ꧔꧐ꦇꦶꦼꦃꦈꦸꦾꦈꦉꦶꦄꦷꦉꦇꦿ꧐ꦉ꧐꧋ꦺꦅꦺꦁꦌꦏꦿ꧐ꦐ꧐ꦈꦉꦶꦄꦷꦉꦇꦿ꧐ꦬ꧐ꦉꦁꦿ꧐ꦍ꧐꧌ꦃꦊꦆꦘꦓꦕꦄꦛꦁꦁꦘꦁꦦꦶꦐꦍꦷꦼ꧋ꦁꦓꦶꦼꦀꦺꦄꦾꦈꦉꦶꦄꦼꦺꦀꦻꦃꦃꦈꦸꦾ꧌ꦇꦄꦶꦼ꧐ꦉꦬ꧖꧐ꦂꦂꦾꦺꦀꦇꦶꦇꦜ꧋ꦇꦶꦼꦃꦈꦸꦾꦁꦏꦸꦹꦼ꧐꧖ꦐ꥗꧌


E.     Metode Pembelajaran
Pendekatan     : Scientific
Metode            : Diskusi, tanya jawab, penugasan, permodelan, membaca berantai

F.     Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.      Media                   : Kartu Berhuruf Jawa, Power Point teks berhuruf   
2.                                   Jawa, Laptop, LCD
3.      Sumber Belajar     : Buku panduan menulis aksara Jawa, Buku paket                                         kelas VI

G.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
No
Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan :
o   Peserta didik memberi salam kepada guru
o   Peserta didik  dan guru berdoa bersama-sama
o   Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik.
o   Apersepsi, Mlebet dinten sedaya boten dinten menika ?
o   Sinten ingkang mangertos lan apal angka Jawa?
o   Menyampaikan tujuan pembelajaran hari itu.


10 menit
2.
Kegiatan Inti
o   Peserta didik dan Guru bertanya jawab tentang aksara Legena
pasangan dan sandhangan aksara jawa.
o   Guru menjelaskan cara membaca pada kalimat beraksara Jawa.
o   Guru menampilkan slide yang bertuliskan kalimat beraksara Jawa yang menerapkan, angka, pasangan, dan sandhangan.
o   Peserta didik mengamati slide yang ditampilkan guru.
o   Guru menjelaskan teknik pembelajaran yang akan digunakan.
o   Peserta didik dibentuk kelompok , masing-masing kelompok 4 siswa.
o   Peserta didik dibagikan kartu bertulis kalimat berhuruf Jawa yang menerapkan angka Jawa kepada masing-masing kelompok.
o   Peserta didik diberikan waktu 10-15 menit kepada kelompok siswa untuk menyusun kartu berhuruf Jawa.
o   Peserta didik secara berkelompok menyusun kalimat beraksara Jawa pada kartu menjadi paragraf yang baik.
o   Kelompok siswa presentasi urutan kalimat yang benar menurut kelompok mereka. Perorang membaca nyaring kalimat berhuruf Jawa yang diacakoleh guru. Sementara, kelompok yang lain memperhatikan dan mencatat kesalahan dari kelompok yang maju, dan seterusnya. Bagi kelompok yang maju pertama akan diberikan nilai tambahan dari guru.
o   Peserta didik dan guru membahas hasil diskusi kelompok yang maju.












65 menit
3.
Kegiatan Akhir
o   Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran paragraf berhuruf Jawa yang menerapkan angka Jawa

5        menit

Pertemuan 2
No
Kegiatan
Waktu
1.
Kegiatan Awal :
·         Peserta didik memberi salam kepada guru
·         Peserta  dan guru berdoa bersama-sama
·         Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan diajarkan.
·          Siswa diberi motivasi tentang penting aksara Jawa.
·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari itu.


10 menit
2.
Kegiatan Inti
·         Peserta didik dan Guru bertanya jawab tentang aksara legena  pasangan dan sandhangan.
·         Guru menampilkan slide yang bertuliskan kalimat beraksara Jawa yang menerapkan angka Jawa.
·         Siswa mengamati slide yang ditampilkan guru.
·         Siswa membaca berantai paragraf yangditampillkan dislide.
·         Siswa menjawab soal benar salah mengenai isi paragraf berhuruf Jawa yang ditampilkan guru.
·         Siswa menulis ringkasan dari paragraf yang dibaca bersama-sama tadi kemudian ditulis kedalam aksara Jawa.

·         Siswa dan guru membahas salah satu pekerjaan siswa secara klasikal.


65 menit
3.
Penutup
·         Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran paragraf berhuruf Jawa yang menerapkan angka Jawa

5      menit

H.    Penilaian
1.      Sikap Spiritual
a.       Tekinik Penilaian               : Observasi
b.      Bentuk Instrumen             : Lembar observasi
c.       Kisi-kisi                             :

No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
1.




2.
Terbiasa berdoa kepada Tuhan Maha Esa sebelum peserta didik melaksanakan pembelajaran teks membaca dan menulis satu paragraph berhuruf Jawa
Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Jawa sebagai sarana menyajikan materi membaca dan menulis satu paragraph berhuruf Jawa.
o   Terbiasa berdoa




o   Terbiasa bersyukur

Instrumen Penilaian Sikap Spiritual
      Nama                     : _______________
      Kelas                     : _______________
Instrumen Penilaian Sikap Spiritual
      Nama                     : _______________
      Kelas                     : _______________
     
Sikap/nilai
Skor
1
2
3
4
1.    Berdoa sebelum dan sesudah mempelajari teks membaca dan menulis satu paragraph berhuruf Jawa.

2.    Mengucapkan rasa syukur setelah mengerjakan tugas teks  membaca dan menulis satu paragraph berhuruf Jawa.




     
Keterangan:
1 = tidak pernah                 3 = sering
2 = kadang-kadang            4 = selalu

1.      Penilaian Sikap Sosial
a.         Teknik Penilaian        : Pengamatan
b.        Bentuk Instrumen      : Lembar Observasi
c.         Kisi-kisi                     :
A.    Penilaian sikap sosial untuk diskusi
No.
Nilai
Deskripsi
No. Butir
1
Menghargai orang lain
Menghargai  pendapat orang lain
1
2
Jujur
Mengekspresikan gagasan dengan jujur
2
3
Disiplin
Mengikuti kegiatan diskusi dengan disiplin
3
4
Kesantunan
Menyampaikan pendapat dengan bahasa Jawa yang santun
4




B.     Penilaian sikap sosial dalam kegiatan menanggapi hasil karya teman dan berkarya
      Objek : Teks membaca dan menulis satu paragraph berhuruf Jawa.
No.
Nilai
Deskriptor
No. Butir
        1.             
Jujur
Menunjukkan sikap jujur dalam menanggapi karya teman
1
Menunjukkan sikap jujur dalam berkarya
2
        2.             
Santun
Bersikap santun dalam menanggapi karya teman
3
Bersikap santun dalam berkarya
4

Lembar Pengamatan Sikap Sosial untuk Kegiatan Menanggapi Karya dan Berkarya

      Nama                     : ______________________________
      Kelas                     : ______________________________

      Petunjuk:
      Berilah tanda silang (X) sesuai dengan kondisi peserta didik. (Diisi oleh guru)

No.
Pernyataan
Pilihan
Ya
Tidak
   1.             
Menghargai orang lain dalam menanggapi karya teman


   2.             
Menghargai orang lain dalam berkarya


   3.             
Bersikap disiplin dalam menanggapi karya teman


   4.             
Bersikap disiplin dalam mengungkapkan isi wacana tentang peristiwa.



      Pedoman Penskoran:
      Pilihan “Ya” diberi skor 1, sedangkan pilihan “Tidak” diberi skor 0. Karena soal
      berjumlah 4 butir, maka jumlah skor berkisar antara 0 sampai 4.

      LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

No
Nama
Toleransi
Jujur
Disiplin
Santun
Ket


V
v
V
v
4















2.       Pengetahuan
              a.     Teknik Penilaian                      : Tes tertulis
              b.      Bentuk Instrumen                  : Tes uraian
              c.      Kisi-kisi                                  :
No.
Indikator
No. Butir
  1.  
Membaca kata dari paragraf teks tersebut.
1
  1.  
Membaca kalimat berhuruf jawa
2
  1.  
Membaca Paragraf berhuruf Jawa
3
  1.  
Membaca paragraf berhuruf Jawa secara kelompok
4

      Instrumen Penilaian Pengetahuan (K3)

      Nama         : ______________________________
      Kelas         : ______________________________

No.
Indikator
No. Butir
  1.  
Menulis kata dari paragraf teks tersebut.
1
  1.  
Menulis kalimat berhuruf jawa
2
  1.  
Menulis Paragraf berhuruf Jawa
3
  1.  
Menulis paragraf berhuruf Jawa secara kelompok
4

Mengetahui,                                                                Semarang,  Juni 2014
Kepala Sekolah                                                           Guru Mata Pelajaran


Supriyono, S. Pd.                                                        Aida Nurjanh

NIP 196902041990031007                                        NIM 2601411039

0 komentar:

Posting Komentar